МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Апелляционный суд в Каире отменил постановление, запрещающее членам партии свергнутого президента страны Хосни Мубарака участвовать в намеченных на осень 2014 года выборах в парламент, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в суде.

Часть бывших соратников Мубарака по Национально-демократической партии пропала с политической арены после свержения Мубарака в ходе восстания в 2011 году. Как отмечает агентство, несмотря на это, их шансы на победу в предстоящих выборах оцениваются как высокие.

Национально-демократическая партия на протяжении всего 30-летнего правления Мубарака лидировала на парламентских выборах. Неоднократно Мубарака обвиняли в фальсификации результатов. Зачастую места в парламенте от Национально-демократической партии занимали депутаты из больших племенных кланов, живущих на юге страны. Как отмечает Франс Пресс, на предстоящих выборах они снова могут обеспечить партии поддержку на выборах.

Постановление суда, запрещающее соратникам бывшего президента страны Хосни Мубарака баллотироваться в парламент, было вынесено в мае 2011 года по инициативе пришедших к власти исламистов, возглавляемых Мухаммедом Мурси.

В июле 2013 года после массовых народных протестов президента страны Мухаммеда Мурси отстранили от власти, а поддерживающее его движение "Братья-мусульмане" признали вне закона.