МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Суд в Египте приговорил восьмерых мужчин к пожизненному заключению за сексуальные домогательства к женщинам во время церемонии инаугурации президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси, которая состоялась 8 июня, передает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление суда.

В конце июня суд в египетской столице Каире приступил к первому слушанию дел об изнасилованиях и сексуальных домогательствах на каирской площади Тахрир в день инаугурации президента ас-Сиси 8 июня. На скамье подсудимых — 18 человек. Они обвиняются в похищениях представительниц слабого пола, принуждении их к действиям сексуального характера и насилии. Всего судом рассматривается пять дел.

Как сообщает агентство Рейтер, еще один мужчина был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Одним из самых громких из рассматриваемых судом стал случай группового домогательства к молодой девушке. Кадры с моментом насилия попали на видеохостинг YouTube и вызвали шквал критики в египетском обществе. Пострадавшую девушку в больничной палате лично посетил новый президент, пообещавший жестко реагировать на случаи домогательства к женщинам.

Кабинет министров Египта в начале мая одобрил поправки в уголовный кодекс страны, предусматривающие ответственность за сексуальное домогательство. Нарушением закона будут считаться, в частности, непристойные жесты, слова и намеки сексуального характера, в том числе с использованием современных средств связи. Случаи домогательств по отношению к женщинам в Египте резко участились после революции 2011 года.

В конце мая этого года в Египте прошли выборы нового главы государства, победу на них одержал экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси. Предыдущий президент Египта Мухаммед Мурси, выходец из ассоциации “Братья-мусульмане”, был свергнут военными в начале июля прошлого года после массовых народных выступлений.