ТОКИО, 17 июл - РАПСИ, Ксения Нака. Полиция задержала в Японии сотрудника образовательной корпорации Benesse, который, имея доступ к персональным данным детей-подписчиков учебных пособий и материалов, скопировал их и продал маркетинговой фирме, сообщило агентство Киодо.

Мужчина скопировал данные на свой компьютер, а затем передал их компании, которая предоставляет торговым фирмам информацию по рынку и списки потенциальных покупателей.

Установлено, что подозреваемый передал данные 7,6 миллиона детей, однако полиция подозревает, что эта цифра может вырасти до 20 миллионов.
Задержанный признался, что продал данные за несколко миллионов иен (десятки тысяч долларов), в то время как их цена на "черном рынке" составляет несколько сотен тысяч долларов.

Корпорация Benesse - одна из крупнейших в Японии компаний, производящих образовательные программы, пособия и проводящее дистанционное обучение по переписке. Компания предлагает целый спектр развивающих, игровых и дополняющих общеобразовательную программу пособий и материалов, рассчитанных на детей в возрасте от нескольких месяцев до старших школьников и взрослых.