МОСКВА, 17 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не обнаружила нарушения Финляндией прав транссексуала по жалобе на необходимость изменения семейного положения для полного официального признания перемены им пола с мужского на женский, говорится в опубликованном решении суда.

Согласно судебным материалам, заявитель, уроженец Финляндии, женился на женщине в 1996 году, и у пары в 2002 году родился ребенок. В сентябре 2009 года заявитель сделал операцию по перемене мужского пола на женский, а ранее, в июне 2006 года,  сменил свое имя. При этом ему отказались поменять идентификационный номер, чтобы указать смену пола в официальных документах, до тех пор, пока он не разведется, или его жена не согласится изменить статус брака на зарегистрированное гражданское партнерство, что она также отказывается сделать.

Как говорится в решении, оба супруга не желают разводиться из религиозных соображений и считают, что гражданское партнерство не обеспечит их семью той же защитой, что брачный союз. Местные власти отказали заявителю в регистрации в качестве женщины, после чего он обжаловал отказ в судебных инстанциях, которые, в свою очередь, отклонили его жалобу в 2008-2010 годах. Как указано в решениях финских судов, местное законодательство, подтверждающее пол транссексуалов, не намеревается изменять положение закона о том, что только мужчина и женщина могут в настоящий момент состоять в браке.

Заявитель обратился в ЕСПЧ с жалобой в июле 2009 года. Он утверждал, что полное признание его нового пола при условии изменения статуса его брака на гражданское партнерство, нарушает статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 12 (право на брак) и статьи 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ тогда не обнаружил заявленных нарушений, после чего дело было передано для его пересмотра по обращению заявителя в Большую палату ЕСПЧ, которая подтвердила предыдущее решение по делу и оставила его в силе.