ЛОНДОН, 22 июл - РИА Новости, Мария Табак. Глава МВД Великобритании Тереза Мэй дала согласие на проведение открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Прошло более семи лет с момента смерти мистера Литвиненко, так что я надеюсь, что открытое разбирательство хоть в какой-то степени послужит утешением его вдове", - говорится в заявлении министра.

Ранее Мэй отказала в проведении открытого разбирательства, заявив, что дознания по делу о гибели Литвиненко вполне достаточно. Однако суд 11 февраля поддержал надзорную жалобу Марины Литвиненко на решение Мэй.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения коронера Роберта Оуэна не рассматривать некоторые документы, касающиеся возможной роли РФ в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели. Тогдашний министр иностранных дел Уильям Хейг подал на решение коронера надзорную жалобу в связи с отказом Оуэна засекретить все документы. Суд эту жалобу поддержал. Оуэн обратился к правительству с просьбой заменить дознание другой юридической процедурой - открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно отказало в его проведении. Вдова экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко заявила, что будут добиваться пересмотра решения британских властей и 9 сентября подали надзорную жалобу на отказ министра внутренних дел Терезы Мэй в открытом разбирательстве.