МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Военный трибунал на базе Гуантанамо постановил, что суд над одним из пяти обвиняемых в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 должен проводиться отдельно, сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Как говорится в заявлении судьи Джеймса Пола, до того, как вынести дело гражданина Йемена Рамзи бин аз-Шиба в отдельное производство, необходимо установить, имеет ли обвиняемый возможность предстать перед судом, учитывая заключение военных врачей о наличии у него «серьезного психического заболевания».

Соответствующее решение, как отмечает агентство, судья вынес для того, чтобы не способствовать дальнейшему откладыванию судебного разбирательства. По данным военного прокурора Марка Мартинса, в январе 2015 года по делу о теракте может начаться выбор присяжных, однако юристы, знакомые с делом, утверждают, что старт этому процессу будет дан не раньше осени следующего года.

Предварительное слушание по делу обвиняемых в причастности к организации теракта должно пройти в Гуантанамо в период с 11 по 15 августа. Ожидается, что все фигуранты, за исключением Рамзи бин аз-Шиба, будут присутствовать в суде.

В небоскребы Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке и в здание Пентагона 11 сентября 2001 года врезались три самолета, управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибло около трех тысяч человек из 80 стран мира. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных. Ответственность за теракты взяла на себя «Аль-Каида».

Обвинения в причастности к организации теракта предъявлены пяти фигурантам, в том числе Халиду Шейху Мохаммеду, который считается главным организатором самого кровавого теракта в истории США. Если их вина будет доказана, им грозит смертная казнь.