МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский приветствует решение международного арбитража, обязавшего Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании, сообщает РИА Новости.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов. Соответствующее решение по искам трех компаний, представляющих экс-акционеров ЮКОСа, было опубликовано в понедельник, 28 июля, на сайте суда.

Ходорковский отметил, что не являлся одной из сторон разбирательств и не получит никаких финансовых выгод от итогов процесса. Вместе с тем он выразил удовлетворение его результатом.

«Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков <…> Одновременно подтверждаю, что не являюсь стороной в этом судебном процессе и не претендую ни на какие-либо личные финансовые выгоды от его результатов», — цитирует Ходорковского сайт его пресс-центра.

В 2003 году российские власти обвинили руководство ЮКОСа, крупнейшей в то время нефтяной компании страны, в экономических преступлениях. Ряд руководителей компании по решению суда были приговорены к лишению свободы, в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В частности, председатель правления и основной акционер ЮКОСа Михаил Ходорковский был задержан в октябре 2003 года и в мае 2005 года приговорен к лишению свободы, помилован в декабре 2013 года.

Арбитражный суд Москвы в 2006 году по заявлению налогового органа признал ЮКОС банкротом, его основные активы впоследствии отошли государственной «Роснефти». Экс-акционеры нефтяной компании в 2005 году обратились в гаагский суд с иском о выплате компенсации за экспроприацию, как считали истцы, компании. Основным истцом выступала зарегистрированная на Гибралтаре компания GML, владельцем которой называют Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других. Ходорковский от данного судебного процесса публично дистанцировался.