МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Требование участниц панк-группы Pussy Riot взыскать с России 250 тысяч евро за моральный ущерб в рамках жалобы в Европейский суд по правам человека - попытка воспользоваться политической конъюнктурой, сообщил РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры" Владимир Энтин.

Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова в 2012 году были осуждены к двум годам лишения свободы за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колонии в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Защита девушек ранее обратилась с жалобой в Страсбургский суд и попросила признать правительство России виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрета пыток и права на справедливое судебное разбирательство. В понедельник газета "Ведомости" сообщила, что в рамках своей жалобы в ЕСПЧ девушки потребовали от России компенсацию в 250 тысяч евро: по 120 тысяч за моральный ущерб и 10 тысяч за судебные расходы.

"Само обращение в суд, как мне представляется, это попытка воспользоваться политической конъюнктурой", - сказал адвокат, который также занимается защитой интересов в Европейском суде по правам человека.

Говоря о сумме компенсации, запрошенной участницами группы, юрист отметил, что претензии должны быть соразмерны с доходом, который человек потерял в результате того, что отбывал наказание. "Если бы девушки собирали на своих концертах такого рода суммы и в результате лишения свободы потеряли возможность их зарабатывать, тогда можно было бы говорить, что они потеряли источник заработка. Здесь никаких обоснований по поводу того, что они потерпели финансово – нет", - сказал Энтин.

При этом он отметил, что в некоторых случаях суд, даже признавая наказание в виде лишения свободы несоразмерным с деянием, приходит к выводу, что сам факт вынесения решения в пользу обратившихся с жалобой уже является достаточной компенсацией. "Я думаю, что если не будет попытки подыграть политической конъюнктуре по этому поводу, то суд, скорее всего, посчитает, что эти претензии не подлежат удовлетворению", - сказал собеседник агентства.