КИЕВ, 4 авг — РАПСИ. Украина готовит список российских деятелей, которым будет запрещен въезд в страну из-за Крыма и позиции по юго-востоку страны. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил на своей странице в Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины», — написал Геращенко в понедельник.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. После этого США и ЕС ввели ряд санкций против России и самого Крыма.

На востоке Украины киевские власти с апреля проводят силовую операцию, направленную против жителей региона, недовольных февральским госпереворотом в Киеве. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. В Донецкой и Луганской областях Украины прошли референдумы. На них большинство жителей жители проголосовали за независимость от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики.