МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Украина собирается в ближайшие дни ввести против работающих в стране компаний с российским капиталом санкции по аналогии с уже принятыми со стороны США и ЕС, то есть затрагивающими финансовый сектор, поставки нефтегазового оборудования и военно-техническое сотрудничество, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

«Украина на этой неделе введет санкции против местных компаний с российским капиталом. Речь идет о компаниях, в которых доля российского капитала превышает 50%", — сообщил изданию источник в украинском правительстве. В Государственной фискальной службе Украины газете заявилие, что уже передали правительству соответствующий список, в который входит «до 1 тысячи компаний».

По словам источника "Ъ" в правительстве, санкции будут введены в отношении только некоторых компаний из этого списка, в основном имеющих отношение к российским госкомпаниям. Первый пакет санкций, который, по данным газеты, уже неформально одобрен украинским правительством, является аналогом мер, введенных США и ЕС.

Речь идет в основном о запрете привлечения финансирования сроком более 90 дней, запрете на поставку товаров и оборудования военного и двойного назначения, а также запрете на поставку нефтегазового оборудования. Второй пакет санкций, детали и точные формулировки которого пока обсуждаются, может ввести ограничение для компаний с российским капиталом на участие в приватизации и государственных тендерах, а также запрет газовым компаниям из России присутствовать на украинском рынке.

При этом прекращение поставок товаров ВТС и двойного назначения фактически не является новой мерой. Такие поставки уже были остановлены в середине июня решением президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщили газете источники в нефтегазовой отрасли, объемы поставок Украиной в РФ труб нефтегазового сортамента, насосов и компрессорного оборудования невелики и могут быть компенсированы российскими аналогами.

Крупными игроками же на украинском рынке нефтепродуктов являются ЛУКОЙЛ (240 АЗС и остановленный «Карпатнефтехим») и «Роснефть» (150 АЗС и простаивающий Лисичанский НПЗ), однако в компаниях возможное влияние санкций не стали комментировать. ЛУКОЙЛ на прошлой неделе договорился о продаже всех своих АЗС на Украине австрийской AMIC Energy Management GmbH.

Дочерние структуры российских госбанков — Сбербанка, ВТБ и ВЭБа — занимают 12% банковского рынка Украины по объему активов. В банках отказались комментировать возможные последствия санкций, однако, по словам источников издания в отрасли, ограничение на привлечении финансирования на них никак не скажется, поскольку почти все необходимые средства стандартно привлекаются у российских материнских структур.