ТБИЛИСИ, 7 авг — РАПСИ. Рассмотрение дела в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили начнется в Тбилисском городском суде 22 сентября. Такое решение принял на предварительных слушаниях в среду судья Георгий Гогинашвили, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу суда.

Саакашвили и еще четыре бывших госчиновника являются фигурантами дела о разгоне акции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и незаконном завладении имуществом ныне покойного Бадри Патаркацишвили. Их обвиняют в превышении служебных полномочий, соответствующая статья УК Грузии предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Обвинения предъявлены экс-премьеру и бывшему главе МВД Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэру Тбилиси Гиги Угулаве, бывшему генпрокурору и экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили. Все четверо также проходят по ряду других уголовных дел, при этом Мерабишвили и Угулава уже находятся в заключении. Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани ранее не исключала, что Саакашвили также может быть объявлен в международный розыск.

В среду на предварительных слушаниях в Тбилисском горсуде присутствовали только двое из пяти обвиняемых по делу — Мерабишвили и Угулава.