КИЕВ, 12 авг - РАПСИ. Верховная рада Украины на заседании во вторник приступила к рассмотрению законопроекта, который предусматривает возможность введения в отношении России 29 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов. Об этом сообщает РИА Новости.

Кабмин Украины в пятницу одобрил законопроект "О санкциях". Принятие данного документа не будет означать автоматический ввод специальных экономических и ограничительных мер. Закон лишь создает правовую основу для их введения. Ограничение может быть введено Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины по представлению Верховной рады, президента, кабинета министров, Национального банка или Службы безопасности.

"С целью защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности могут применяться специальные экономические и другие ограничительные меры. Санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, граждан Украины", - говорится в тексте закона.

Документом предлагается блокировать активы, ограничивать торговые операции, а также частично или полностью прекращать полеты и перевозки по территории Украины. Документ дает право аннулировать или приостанавливать лицензии на осуществление определенного вида деятельности, например, на пользование недрами. Законопроектом также предлагается прекратить действие общих проектов и промышленных программ, в частности, в сфере безопасности и обороны.

Кроме того, субъектам санкций может быть заблокирована выдача разрешений и лицензий Нацбанка на ввоз валютных ценностей на Украину из иностранного государства или их вывоз, запрещена регистрация в качестве участника международной платежной системы. Пакет санкций предусматривает также прекращение действия торговых соглашений, культурных обменов, аннулирование официальных визитов и запрет деятельности партий.

Кроме того, законопроект предусматривает отказ в предоставлении или отмену виз иностранцам, а также возможность запрета въезда на территорию Украины. Могут быть ограничены или прекращены предоставление услуг почтовой связи, запрещена или ограничена ретрансляции теле- или радиоканалов, ограничена или прекращена деятельности СМИ, в том числе в интернете.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что пакет санкций будет применен к тем физлицам и компаниям, которые "оказывали или оказывают поддержку, в том числе и финансовую, сепаратизму и терроризму". По словам премьера, правительство планирует передать на рассмотрение СНБО санкционный список из 172 физических и 65 юридических лиц из РФ и ряда других стран. Совет может его одобрить уже в среду.