МОСКВА, 12 авг – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд Южного округа Западной Виргинии отклонил иск подконтрольных «Мечелу» компаний Mechel Bluestone Inc. и Mechel Mining OAO к американской Weir International Inc. (Weir), заподозренной в мошенничестве. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.

«Мечел» в 2009 году приобрел угольную компанию Bluestone у James C. Justice Companies ( Justice). Нанятая участниками сделки Weir провела доразведку ресурсов Bluestone и сообщила об обнаруженных запасах угля почти на 55 миллиона тонн. По соглашению о дополнительных выплатах холдинг должен был перечислить Justice свыше 166 миллионов долларов, однако «Мечел» согласился выплатить 25,7 миллиона долларов, усомнившись в подсчетах Weir.  В холдинге заявили, что Weir действовала в интересах Justice, завысив объемы запасов угля. В декабре 2013 года Mechel Bluestone и Mechel Mining обратились с исковым заявлением в федеральный суд Виргинии, обвинив Weir в предвзятости и некомпетентности.

Weir ходатайствовала об отклонении иска по двум основаниям. По утверждению американской компании, во-первых, структурам «Мечела» не удалось доказать, что заявленный ущерб связан с ее действиями, во-вторых, требования носят спекулятивный и преждевременный характер, поскольку в суде штата Делавэр рассматривается другой спор - между «Мечелом» и Justice.