МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Суд в Египте 27 сентября вынесет вердикт по делу о возможной причастности экс-президента страны Хосни Мубарака к гибели сотен демонстрантов в 2011 году, передает в среду агентство Франс Пресс.

Сам Мубарак, появившись в среду на слушаниях, отрицал, что отдавал приказы об убийстве манифестантов в ходе протестов, которые привели к его отстранению от власти. Помимо экс-лидера страны фигурантами процесса являются двое его сыновей, а также бывшие сотрудники МВД Египта.

В прошлом году Мубарак по этим же обвинениям был приговорен к пожизненному заключению, однако затем апелляционный суд вынес решение о пересмотре дела.
В конце августа 2013 года суд выпустил Мубарака из следственного изолятора в связи с окончанием срока предварительного заключения. Мубарак был помещен под домашний арест, но фактически находился под усиленной охраной в военном госпитале.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. В отношении экс-главы Египта и его ближайших соратников в настоящий момент инициировано несколько судебных процессов. Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых против них, стало обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года.