МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Полиция американского города Фергюсон во вторник освободила Скотта Олсона - фотографа одного из крупнейших фотоагентств мира Getty Images, освещавшего беспорядки в городе после убийства подростка и задержанного во время этих событий, говорится в заявлении вице-президента агентства Панчо Бернаскони. Об этом сообщает РИА Новости.

Предположительно, фотограф мог быть задержан, так как находился вне зоны, отведенной для работы СМИ
«Я хочу иметь возможность выполнять свою работу в качестве работника СМИ и не быть при этом задержанным», - приводит Бернаскони заявление Олсона.

Бернаскони также сообщил, что Getty Images осуждает задержание Олсона. «Агентство намерено удостовериться, что он и другие фотографы смогут осветить эту важную историю», - говорится в заявлении Бернаскони.

Ранее полиция Фергюсона на фоне продолжающихся беспорядков уже пыталась ограничить свободу представителей СМИ. На прошлой неделе были задержаны репортеры Washington Post и Huffington Post в ходе их работы. Позднее репортеров отпустили без предъявления обвинения, они не пострадали.

Ситуация в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне (штат Миссури) обострилась после того, как полицейский 9 августа застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. После происшествия в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.