МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который разрешает задерживать граждан в зоне спецоперации на востоке страны без решения суда не на трое суток, как раньше, а на срок до 30 дней, в четверг сообщило РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу главы украинского государства.

"Согласно документу, для предотвращения террористических угроз в районе проведения антитеррористической операции может осуществляться превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более 72 часов. Предельный срок превентивного задержания не может превышать 30 суток", - говорится в сообщении.

Основанием для превентивного задержания является наличие подозрения в совершении лицом "террористической деятельности". Задержание осуществляется по решению начальника главного управления СБУ или начальника главного управления МВД в регионах, с согласия прокурора и без постановления суда, отмечается в материале.

"Это позволит повысить уровень эффективности и оперативности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и будет способствовать выполнению ими задач по обезвреживанию террористов", - заявили в пресс-службе.