МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Бизнесмен Александр Гликлад, выигравший иск на 503 миллиона долларов у предпринимателя Михаила Черного, получил право требовать выплаты с главы "Русала" Олега Дерипаски, говорится в сообщении адвокатской конторы Winston & Strawn, представляющей интересы Гликлада. Об этом сообщает РИА Новости.

Судья Швейцер постановила, что Гликлад "имеет право на все долги и обязательства, причитающиеся ответчику (Черному) и право получения выплат от Искандера Махмудова и Олега Дерипаски", цитирует постановление Winston & Strawn.

Комментарием главы и основного владельца "Русала" РИА Новости пока не располагает.

В апреле Верховный суд штата Нью-Йорк обязал экс-олигарха Черного, проживающего с 1994 года в Израиле выходца из СССР, заплатить полмиллиарда долларов по оспариваемой многие годы расписке с бизнесменом Гликладом. Заявление о взыскании 270 миллионов долларов с Черного Гликлад подал в американский суд еще в июле 2009 года. Сумма якобы причиталась Гликладу от продажи доли в 26,3% в угольной компании "Кузбассразрезуголь".

Теперь Гликлад получил право требовать деньги с должников Черного. Так, Черной в 2001 году продал свою долю в алюминиевом бизнесе Олегу Дерипаске, а в 2006 году подал иск в британский суд за нарушение договоренности о выплате денег за проданную долю. Черной требовал компенсации за "20% акций от 66% UС Rusal" (13,2% алюминиевого холдинга), а также причитающиеся на этот пакет дивиденды и другие выплаты.

В 1990-х годах Черной владел крупными пакетами акций Братского, Красноярского и Саянского алюминиевых заводов, был акционером "Сибирского алюминия". Черной утверждал, что они с Дерипаской были партнерами по алюминиевому бизнесу, тогда как глава "Русала" это категорически отрицал. Он не раз заявлял, что Черной является "криминальным элементом", а их сотрудничество сводилось только к получению необходимой в середине 1990-х протекции для бизнеса. Однако процесс по иску Черного к Дерипаске неожиданно был прекращен в сентябре 2012 года. По сообщениям СМИ, стороны заключили мировое соглашение.