МОСКВА, 3 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Следственный комитет РФ не будет участвовать в новом этапе расследования по факту смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, об этом в среду сообщает Министерство иностранных дел.

Как отмечается в официальном ответе российского внешнеполитического ведомства на вопрос СМИ о ситуации вокруг расследования "дела Литвиненко", СК уже уведомил о своем решении британскую сторону.

"С декабря 2012 г. Следственный комитет Российской Федерации принимал полноценное участие в процессе, добровольно оказывая содействие британскому «коронеру», назначенному для расследования данного дела. Следственный комитет Российской Федерации делился материалами собственного расследования с британской полицией и специальными службами, рассчитывая на участие в расследовании в Лондоне вплоть до его завершения. Тем не менее 31 июля 2014 г. правительство Великобритании объявило о своем решении начать теперь «публичное расследование» по факту смерти. В реальности же это означает, что соответствующие материалы, которые британские власти называют «секретными», будут рассматриваться на секретных слушаниях в Лондоне. Они не будут доступны ни для Следственного комитета Российской Федерации, ни для общественности", - следует из сообщения.

В связи с этим, считает МИД, "публичное расследование" в Лондоне не будет "публичным". "Какими бы сведениями ни располагали британские власти, уже очевидно, что британское правительство не допустит того, чтобы они стали предметом открытого состязательного процесса с участием российского следствия. Трудно представить, как такого рода разбирательство будет объективным. Весьма сожалеем, что, уже пройдя такой путь, британские власти теперь оказались неспособны или не желают провести по-настоящему открытое, прозрачное и непредвзятое расследование по данному делу", - заключает ведомство.