МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что украинский руфер Григорий Мустанг (Павел Ушевец) не будет выдан России, сообщает РИА Новости.

Мустанг является фигурантом громкого дела о вандализме на шпиле сталинской высотки в Москве: 20 августа неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле и покрасили половину звезды в синий цвет.

"Самого Павла Ушевца и всех его поклонников хочу успокоить - мы нашего Мустанга России не отдадим. Как кстати и любого другого гражданина Украины", - написал Геращенко в пятницу на своей странице в Facebook.

Он добавил, что Ушевец собрался сменить фамилию и имя. "И мы ему в вопросе смены имени и фамилии поможем", - отметил советник министра.

Накануне адвокат Александра Погребов заявила, что Мустанг объявлен в международный розыск по тем же статьям, которые инкриминируются остальным фигурантам дела, - "вандализм" и "хулиганство". Максимальная санкция – семь лет заключения.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест. Позднее появился пятый фигурант дела — петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под арест.

Шестого вероятного участника покраски звезды Кирилла Ишутина отправили под арест по делу о незаконном хранении наркотиков.