МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Отпускать под залог южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, не в интересах правосудия, заявил прокурор Джерри Нел на заседании суда, сообщает Р-Спорт.

Суд признал Писториуса виновным в непредумышленном убийстве Ревы Стенкамп.

Нел обратил внимание суда на происшествие с участием Писториуса в ночном клубе в июле, когда спортсмен подрался с одним из посетителей, и на связанное с этим эпизодом заявление семьи спортсмена о том, что действия Писториуса вредят ему самому, и утверждает, что он должен содержаться в тюрьме. Также прокурор заметил, что Писториус продал дом, в котором произошло убийство, и теперь ему негде жить.

"Обвиняемы был осужден в верховном суде по делу об убийстве по неосторожности в обстоятельствах, рассмотренных судом… Это очень серьезная причина (не выпускать его под залог)", - добавил Нел, которого цитирует The Sydney Morning Herald.

Адвокат Писториуса Барри Ру в свою очередь объяснил, что спортсмен продал дом, чтобы покрыть судебные издержки, и что сейчас он живет в доме своего дяди, где прожил и последние 18 месяцев. При этом Ру признал, что его подзащитный не "должен был ходить в ночной клуб, он знает это, и он больше этого не повторит".
Заседание суда возобновится в 14:30 мск.

Оскар Писториус — южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров.