БИШКЕК, 17 сен - РАПСИ. Свердловский райсуд Бишкека выпустил под домашний арест врача-акушера, подозреваемую в продаже новорожденного ребенка, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Верховного суда Киргизии.

Ранее МВД Киргизии распространило информацию о розыске новорожденной девочки, проданной частным акушером-гинекологом при посредничестве врачей роддома неизвестным лицам. Попытки матери самостоятельно вернуть ребенка не увенчались успехом. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "торговля людьми" и "подделка документов" Уголовного кодекса Киргизии. По подозрению в совершении преступления частный врач акушер-гинеколог была задержана и водворена в изолятор временного содержания.

По словам собеседника агентства, представитель обвинения просил избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, в связи с тем, что сама обвиняемая является матерью троих детей, младшему из которых только что исполнилось 4 месяца и готова сотрудничать со следствием. "Свердловский райсуд Бишкека удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Э.Л.Т., обвиняемой в завладении обманным путем 29 августа 2014 года новорожденной девочкой, и последующей перепродаже ребенка женщине по имени Эльмира за 11,5 тысячи сомов (около 230 долларов)", - сообщил собеседник агентства.

Несколько лет назад в Киргизии произошла череда скандалов по поводу продажи новорожденных. Последний факт был выявлен в ноябре прошлого года, когда сотрудники одного из роддомов столицы за тысячу долларов продали в чужую семью малышку, воспользовавшись тем, что ее мать после преждевременных родов в тяжелом состоянии была переведена в другую больницу. За что медработники были приговорены к 15 годам лишения свободы, а удочерительница к штрафу в размере 260 тысяч сомов (около 5,2 тысячи долларов).