ТБИЛИСИ, 22 сен - РАПСИ. По решению Тбилисского городского суда выложенное анонимным пользователем на Youtube видео стало одним из доказательств по делу о гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвания, сообщает агентство Новости-Грузия.
На видео изображены фотографии тел Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова, на которых, предположительно, имеются признаки насильственной смерти.
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров "революции роз", был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было сказано, что причиной гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай - отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.
Сторона защиты ходатайствовала об отказе в принятии видео в качестве доказательств, однако суд не удовлетворил эту просьбу.

Главная прокуратура Грузии провела аресты, связанные со смертью экс-премьера и губернатора, после распространения в интернете фотографий их тел, на которых можно разглядеть разные виды имеющихся на них повреждений.
Одним из фигурантов дела о гибели Жвания является глава отделения судмедэкспертизы Национального бюро экспертизы Леван Чачуа, который был задержан в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности. Обвинение посчитало, что Чачуа не описал полностью повреждения на телах. Это дело было выделено из общего и рассматривается отдельно.
Второе ходатайство защиты Чачуа касалось смены меры пресечения - с предварительного заключения на освобождение на время следствия.
"В связи со вторым ходатайством, о смене меры пресечения, прокуратура попросила время на обдумывание", - заявил адвокат Чачуа Георгий Панцулая.