МОСКВА, 23 сен – РАПСИ, Владимир Ядута. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал в общей сложности три жалобы, поданные в разное время бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, никаких решений по ним еще не принято, говорится в обнародованном судом во вторник сообщении.

Первая жалоба была зарегистрирована Страсбургским судом 7 октября 2013 года. Ее подача связана с так называемым "законом Северино", который вступил в силу в конце 2012 года и который запрещает баллотироваться или занимать государственные должности лицам, осужденным более чем на два года лишения свободы. Из-за этого закона Берлускони в ноябре 2013 года лишился места в итальянском сенате.

Вторая жалоба была зарегистрирована 15 апреля 2014 года. В ней итальянский политик жалуется на обвинения в его адрес в уклонении от уплаты налогов и создании теневых фондов. В связи с этими обвинениям Берлускони в августе 2013 года был приговорен к четырем годам заключения. Позднее в силу особенностей национального законодательства заключение было заменено на общественно полезные работы сроком на 1 год.

Наконец, третья жалоба, поданная 10 апреля 2014 года, касается дела о приобретении семейным холдингом Берлускони "Фининвест" издательского дома "Мондадори". Национальный суд постановил, что при совершении сделки имело место мошенничество, и взыскал с холдинга Берлускони 750 миллионов евро. Политик добивался аннулирования решения о выплате, но сумма была лишь сокращена до 540,7 миллиона евро.

На сегодняшний день никаких решений по поданным жалобам, в том числе по вопросу о том, будут ли они рассматриваться Страсбургским судом по существу заявленных в них нарушений, не принято, говорится в сообщении ЕСПЧ, обнародованном в связи с повышенным вниманием итальянских СМИ к этой теме.