МОСКВА, 24 сен – РАПСИ. Суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге исключил двоюродного брата бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи из списка санкций, введенных Советом ЕС в отношении него как одного из представителей бывшего политического режима в Ливии, говорится в опубликованном в среду решении суда.

Режим Муаммара Каддафи, правивший страной более 40 лет, был свергнут в результате военной операции НАТО, проводившейся в Ливии с марта по октябрь 2011 года.

Сам Каддафи погиб, скрываясь от преследования оппозиции. В самом начале гражданской войны в Ливии был образован Переходный национальный совет (ПНС). В августе 2012 года ПНС передал полномочия Всеобщему национальному конгрессу, сформированному по итогам парламентских выборов, прошедших в стране в июле того же года.

Согласно материалам Люксембургского суда, Совет ЕС в феврале 2011 года ввел санкции против ряда представителей бывшего политического режима Каддафи.

Основанием для включения в санкционные списки ЕС указал репрессии в отношении гражданского населения во время режима Каддафи. Санкции ЕС включали в себя замораживание банковских счетов, а также запрет на въезд и транзитный проезд через территории стран ЕС.

Совет ЕС включил в санкционный список также Ахмеда Каддафи Аль-Дама, двоюродного брата и ближайшего соратника бывшего ливийского лидера, указав, что тот с 1995 года предположительно возглавлял элитный армейский батальон, отвечавший за безопасность Муаммара Каддафи, и играл ключевую роль в Организации по вопросам внешней безопасности. Также, по мнению ЕС, Каддафи Аль-Дам был причастен к планированию операций против ливийских диссидентов за рубежом и участвовал в террористической деятельности.

В апреле 2013 года, а затем в июне 2014 года, Совет ЕС продлил его включение в санкционный список на тех же основаниях, что были указаны в 2011 году.

Каддафи Аль-Дам в настоящей жалобе, поданной в суд ЕС, оспорил его включение в санкционный список и продление. Суд, в свою очередь, встал на сторону заявителя в части жалобы о продлении, указав, что основания для включения в санкционный список остались неизменными с 2011 года и при этом не объясняющими продление в 2013 году. Как говорится в решении суда, Совет ЕС, в частности, не предоставил доказательств своего заявления о всё еще существующей угрозе со стороны Каддафи Аль-Дама для мирной жизни в стране.

При этом суд ЕС постановил, что заявитель не может оспаривать свое первоначальное включение в санкционный список в 2011 году. Помимо этого, суд приостановил действие своего решения до момента истечения срока обжалования или до вынесения окончательного решения в случае обжалования.