МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Окружной суд в Гданьске продолжит рассмотрение дела об экстрадиции в Россию "янтарного короля" Виктора Богдана 27 ноября, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Томаша Адамского.

Богдан, известный в регионе как "янтарный король", владеет фирмой "Амбер Плюс" в поселке Янтарном Калининградской области. В России он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на 250 миллионов рублей. В конце 2013 - начале 2014 года полиция обнаружила в тайниках фирмы десятки тонн янтаря-сырца на миллиарды рублей.

Предыдущие заседания по делу о допустимости выдачи Богдана прошли 9 и 22 апреля, 13 мая, 25 июня, 1 и 28 июля, а также 24 сентября. Суд заслушал показания многочисленных свидетелей защиты. Ранее один из адвокатов арестованного Яцек Потульский заявил РИА Новости, что защита "ставит под вопрос обоснованность преследования" и считает его политически мотивированным.

По словам Адамского, "Окружной суд в Гданьске ранее обратился к российской стороне с просьбой о предоставлении дополнительной информации по делу". Кроме того, суд попросил "министерство юстиции Польши предоставить информацию, касающуюся российской процедуры предварительного заключения".

"Виктор Б. (согласно польскому законодательству фамилия гражданина в ходе процесса не называется) лично присутствовал сегодня на заседании суда. Окружной суд в Гданьске по-прежнему ожидает запрошенные документы от российской стороны. Новое заседание суда назначено на 27 ноября, на 9 часов утра?, - сказал РИА Новости Адамский.

Решение суда о том, не противоречит ли экстрадиция польским правовым нормам, станет первым шагом на пути к выдаче Богдана российской стороне.

Россиянин будет иметь право обжаловать решение в апелляционном суде. Если суды сочтут экстрадицию допустимой, материалы поступят на рассмотрение министра юстиции Польши, который должен принять окончательное решение о выдаче. Вся процедура может занять больше года.