МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Депутат города Исилькуля Омской области Сергей Заднепрянский, обвиняемый в крупном мошенничестве и арестованный Интерполом в Чили в 2009 году, пойдет под суд, в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ.

По версии следствия, 57-летний депутат вместе с партнерами оформлял кредиты на подставных лиц, в том числе на сотрудников своего ООО "Фортуна". Потом большую часть выданных банком средств Заднепрянский и партнеры забирали себе. Общая сумма кредитов составила, по сведениям Генпрокуратуры РФ, более 110 миллионов рублей. От этой аферы пострадали 500 человек.

Депутату еще в 2008 году предъявили обвинения в мошенничестве (до десяти лет лишения свободы) и незаконном предпринимательстве (до четырех лет лишения свободы). Однако после возбуждения уголовного дела Заднепрянский скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. Интерпол арестовал депутата в Чили в октябре 2009 года.

Ведомство также уточнило, что передача Заднепрянского России была приостановлена в связи с уголовным преследованием его на чилийской территории по статье "отмывание денег", а позже - из-за состояния здоровья. В декабре 2013 года Генпрокуратура получила сведения об очередном медосмотре Заднепрянского, в соответствии с которым ему больше не противопоказан перелет на территорию РФ. Депутата экстрадировали в РФ в феврале 2014 года.

Вину в совершении преступлений Заднепрянский не признал, от дачи показаний отказался. "После вручения Заднепрянскому копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Одесский районный суд Омской области для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Заднепрянский был избран депутатом Исилькульского городского поселения 2 октября 2005 года и до сих пор им является. Депутатские полномочия с него могут быть сняты только по решению суда.