ПАРИЖ, 25 сен - РАПСИ. Франция усилит меры безопасности в общественных местах и на транспорте в связи с угрозой, представляемой боевиками террористической группировки "Исламское государство", сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на заявление администрации Франсуа Олланда.

"Превентивные меры против террористических рисков на территории Франции будут усилены в публичных местах и на общественном транспорте", - сообщается в заявлении Елисейского дворца.

Также для обеспечения эффективного и скоординированного ответа на террористическую угрозу Франция находится в постоянном контакте с зарубежными партнерами. "Франция готова оказать свою поддержку всем государствам, которые о ней попросят, с тем, чтобы обеспечить незамедлительное принятие необходимых мер", - говорится в коммюнике.

Помимо этого, согласно заявлению Елисейского дворца, Франция усилит поддержку сирийских оппозиционных сил, борющихся с джихадистами.

Неизвестные в воскресенье похитили туриста из Франции в районе алжирского города Тизи-Узу. Похищенный 55-летний Эрве Гурдель занимался трекингом в области Кабилия - регионе, где отмечается наибольшая активность боевиков, связанных с террористической организацией "Аль-Каида". В понедельник в сети появилось видео, на котором пленный просит президента Франции Франсуа Олланда остановить военную операцию в Ираке. На видео мужчина заявляет, что похищен боевиками, связанными с ИГ, которые пообещали в течение суток казнить его, если Франция продолжит наносить авиаудары по позициям ИГ в Ираке. В среду группировка распространила видеозапись казни французского пленника под названием "Кровавое послание для французского правительства". Как отмечает агентство, прокуратура Парижа уже начала расследование по факту случившегося.

Четверг, пятница и суббота объявлены во Франции днями траура. На протяжении этих дней по всей территории страны будут приспущены государственные флаги.