МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова просит взять под личный контроль верховного комиссара Совета Европы по правам человека и верховного комиссара ООН по правам человека ситуацию с обнаруженными под Донецком захоронениями мирных жителей, об этом сообщает РИА Новости.

«Я сегодня направила официальные обращения верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Ра`ад Аль Хуссейну и верховному комиссару Совета Европы по правам человека Нильсу Муйжниексу в связи с расследованием найденного захоронения», - сообщила РИА Новости Памфилова.

По словам уполномоченного, оба обращения продиктованы тем, что поступает много заявлений от украинских беженцев и их российских родственников с просьбами восстановить их нарушенные права и, в том числе, с просьбами оказать помощь в поиске их пропавших родственников. "В связи с тем, что были найдены эти захоронения, я прошу их (верховных комиссаров), чтобы они взяли под личный контроль это расследование с привлечением необходимых организаций и специалистов", - заявила Памфилова.

Во вторник, 23 сентября, ополченцы обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские. Уже эксгумированы четыре тела из одного захоронения и пять из другого, работа продолжается.

По данным МИД РФ, есть «очень серьезные признаки» того, что в момент убийств эта территория контролировалась Нацгвардией, «что указывает на потенциальных исполнителей и организаторов этих преступлений». Украинские силовики отвергли обвинения в убийствах, сообщив, что в том месте «ни один боец национальной гвардии никогда не находился», но «стояли другие украинские подразделения».

Российские дипломаты пообещали добиваться участия международных организаций в расследовании этой трагедии, а глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая призвала вмешаться Гаагский трибунал. Проверку по этому поводу начал Следственный комитет РФ, уже расследующий в рамках уголовного дела военные преступления на юго-востоке Украины.