МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Британская полиция задержала еще двух предполагаемых исламистов в рамках масштабной операции по противодействию террористической деятельности, сообщило РИА Новости в пятницу со ссылкой на BBC.

Накануне контртеррористическое подразделение полиции Лондона провело спецоперацию, в рамках которой были задержаны девять человек. Также прошли обыски по 18 лондонским адресам и одному адресу в городе Сток-он-Трент. В числе задержанных оказался радикальный исламский проповедник Анджем Чодари.

"Ранним утром пятницы полиция на автомагистрали M6 задержала двух мужчин 33 и 42 лет. В настоящее время они содержатся под стражей в Лондоне. Один из подозреваемых был задержан по подозрению в том, что он являлся членом террористической организации, второй - в пособничестве преступлениям", - сообщает телеканал.

Все задержанные подозреваются в том, что принадлежат к запрещенной в Великобритании группировке "Аль-Мухаджарун", основанной Чодари и Шейхом Омаром Бакри Мохаммадом. Последнему въезд в Великобританию был запрещен после терактов в лондонском метро в 2005 году.

На этой неделе Чодари, по данным СМИ, заявил, что не испытывает никакой жалости к британцу Алану Хеннингу, захваченному в Ираке группировкой "Исламское государство". "Коран не позволяет испытывать сочувствие к немусульманам. Мне его не жалко", - приводят СМИ слова проповедника.

Ранее десятки имамов со всей Великобритании, а также лидеры мусульманских общин и Совет мусульман Великобритании в опубликованном газетой Independent открытом письме призвали боевиков освободить Хеннинга.