МАДРИД, 29 сен - РАПСИ. Совет министров Испании в понедельник принял решение обратиться в Конституционный суд по законности указа о проведении референдума о независимости Каталонии, заявил журналистам в понедельник по итогам экстренного заседания Совмина премьер Мариано Рахой.

Глава Каталонии Артур Мас в субботу подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости региона от Испании. В субботу в Каталонии также вступил в силу закон об опросах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида.

“Опрос, который собираются провести (власти Каталонии), противоречит конституции Испании. Мы выполняем нашу обязанность подать жалобу по поводу опроса, который противоречит интересам испанцев. Ничто и никто, никакой орган власти не может нарушить принцип единого и неделимого суверенитета, на котором основывается наше сосуществование, не может лишить испанцев права решать, чем является их страна", - заявил Рахой на пресс-конференции. По словам премьера, правительство Испании в данном случае «вынуждено прибегнуть к защите конституции».

По мнению Рахоя, власти Каталонии разделяют общество испанской автономии. «Мне жаль, что Мас созвал этот опрос. Он идет против закона и разделяет каталонцев. Инициатива не может, будучи незаконной, пройти. Самое худшее, что он (Мас) знал это с самого начала. Но еще есть время изменить курс и искать диалог», - сказал глава кабинета. Рахой при этом сказал, что открыт для диалога только в рамках закона. «Это моя обязанность разговаривать с Масом, и с любым другим главой автономии. Но о чем я не буду разговаривать, так это о нарушении закона».

После того как КС примет иск на рассмотрение, действие закона об опросах и указа о референдуме будет автоматически заморожено на пять месяцев в соответствии с конституцией. Если решение не будет принято за этот период, суд должен будет решить вопрос о продлении срока. Председатель каталонского правительства Артур Мас заявил, что надеется на то, что КС примет во внимание позицию властей автономии и разрешит провести референдум.

По планам властей автономии, каталонцам 9 ноября будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?» Участвовать в референдуме смогут жители автономии старше 16 лет.