ДУШАНБЕ, 29 сен - РАПСИ. Суд приговорил двух жителей Хатлонской области Таджикистана к девяти годам лишения свободы за причастность к движению "Талибан" и участие в джихаде, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра Верховного суда (ВС) страны.

"Суд района Исмоили Сомони города Душанбе признал виновными 29-летнего жителя Шахритузского района Умарали Тошпулотова и 30-летнего жителя Кубодиенского района Хатлонской области Комилжона Кулбошева в совершении преступлений, предусмотренных статьями 187 часть 2 (участие в джихаде) и 307 часть 2 УК (сотрудничество с экстремистскими и террористическими группировками), приговорив их к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

Следствием установлено, что Тошпулотов в начале 2008 года проходил учебу в Египте, где учил арабский язык, затем в Иране, где в течение трех месяцев проходит подготовку, после чего он нелегально перебрался в пакистанскую провинцию Вазиристан. До своего ареста, он вел боевые действия на стороне талибов против сил безопасности Афганистана.

Кулбошев, работавший в России в одной из турецких фирм в 2011 году вместе с супругой и малолетним сыном поехал в Иран, откуда также перебрался в Вазиристан, где прошел обучение в военном лагере террористов. После этого он, как и Тошпулотов, воевал в 2013-2014 годах против правительственных сил Афганистана.

"Оба осужденных были задержаны силами безопасности Афганистана в уезде Имам Сахиб провинции Кундуз в начале июня текущего года и затем переданы органам безопасности Таджикистана", - сказал представитель ВС.