КИЕВ, 30 сен - РАПСИ. Практически половина уголовных дел в отношении предполагаемых виновников событий в Одессе 2 мая уже поступила в суды, первые вердикты могут озвучить уже осенью, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков во вторник. Об этом сообщает РИА Новости.

Десятки активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов, который, вероятно, подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники. По последним данным погибли 48 человек, 214 пострадали. 25 сентября МВД Украины заявило, что завершило досудебное расследование. Материалы уголовного дела в отношении 24 человек, среди которых организаторы и активные участники массовых беспорядков, направляют в суд после того, как подозреваемые и их защита ознакомятся с ними.

"Мы установили тех, кто виноват в произошедшем. Насколько я знаю, от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды. Думаю, что первые вердикты будут вынесены этой осенью", - отметил он в интервью местному интернет-журналу "Фокус".

Ранее местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о жертвах: по его сведениям, погибли 116 человек. МВД Украины признало, что 32 человека погибли в Доме профсоюзов не от высоких температур, а от «неизвестного вещества».