КИЕВ, 30 сен - РАПСИ. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема направил в штаб-квартиру генерального секретариата Интерпола в Лионе двух своих заместителей для выяснения обстоятельств невнесения бывшего президента Украины Виктора Януковича и некоторых членов его правительства в базу разыскиваемых организацией лиц, сообщает РИА Новости.

В марте штаб-квартира генсекретариата Интерпола получила от украинских властей запрос на выдачу "красной карточки" Интерпола на арест Януковича, которого новые власти Украины подозревают в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам. Интерпол до сих пор не объявил Януковича в международный розыск. По словам директора украинского бюро Интерпола Василия Неволи, у генсекретариата в Лионе не хватает доказательств для выдачи "красной карточки" на имя экс-президента. По его словам, "вина Януковича может быть доказана после того, как дело пройдет через суд".

На Украине 22 февраля произошел госпереворот: Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. Янукович был вынужден покинуть Украину.

Органы прокуратуры Украины расследуют десятки уголовных производств в отношении прежних украинских властей, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением. Экс-президента Януковича считают, в частности, ответственным за смерть более 100 человек во время протестов на Майдане.Ранее Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из столицы. Кроме того, во вторник стало известно, что против него открыто новое уголовное производство - о злоупотреблении служебным положением.