МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Правительство Латвии на закрытом заседании решило не обжаловать приговор Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по вопросу хакера Дениса Чаловского, выдачи которого добивается Вашингтон, сообщило в среду агентство Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

ЕСПЧ ранее признал неправомерным содержание не осужденного человека в железной клетке в зале суда. Кроме того, ЕСПЧ заявил о неправомерности лишать Д.Чаловского возможности обжаловать решение об аресте перед выдачей.

Между тем, как сообщают СМИ, адвокаты Чаловского решили обжаловать решение ЕСПЧ, согласно которому, хакера запрещается выдавать для суда в США только временно.

Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 тыс. - в США, и причинении убытков на миллионы долларов. В случае доказательства преступления латвийскому гражданину в США грозит тюремное заключение сроком до 67 лет.

Оба других обвиняемых - гражданин России Никита Кузьмин и гражданин Румынии Михай Йонут - тоже арестованы и содержатся под стражей соответственно в США и в Румынии.

Ранее в интервью Латвийскому ТВ Чаловский сказал, что является заложником обстоятельств - он не знает двух других обвиняемых по этому делу, ничего не знает о вирусе Gozi, не участвовал в его разработке и не помогал добывать деньги через эти схемы. Чаловский утверждает, что умеет только чинить компьютеры и создавать интернет-сайты. "Получается, что другой обвиняемый по делу указал не на меня, а на ник Miami, но я не знаю, почему этот ник связали со мной", - сказал Д.Чаловский, добавив, что не помнит, чтобы он использовал ник Miami.