МАДРИД, 6 окт - РАПСИ. Государственная коллегия адвокатов Испании, находящаяся в подчинении министерства юстиции, представила в понедельник в Конституционный суд (КС) ходатайство с требованием аннулировать декрет каталонского правительства о создании избирательной комиссии для проведения 9 ноября референдума о независимости региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету ABC.

На прошлой неделе власти Каталонии, создав избирательную комиссию, фактически пошли вопреки решению КС, принявшего к рассмотрению иски правительства страны о незаконности закона об опросах в автономии и указа о референдуме о независимости. Принятие этих исков к рассмотрению автоматически означало приостановку действия решений властей региона.

Между тем, стало известно, что один из семи назначенных в избирательную комиссию Каталонии человек отказался от этой должности. Правительство Каталонии в понедельник сделало заявление, что до 15 октября примет окончательное решение о проведении референдума о независимости.

"13, 14 или 15 октября мы примем какое-то решение", - заявил официальный представитель правительства автономии Франсеск Омс в интервью каталонскому радио RAC1. При этом он добавил, что их "намерение – проголосовать 9 ноября" и что "идет процесс регистрации участия".

Согласно планам властей автономии, 9 ноября каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?"