КОГАЛЫМ, 7 окт - РАПСИ. Прокуратура Апелляционной Палаты Плоешти разрешила румынскому НПЗ "Петротел ЛУКОЙЛ" возобновить производство, сообщил журналистам пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Виталий Матушкин.

На прошлой неделе прокуроры антикоррупционного управления Румынии провели обыск на предприятии "Петротел-ЛУКОЙЛ" в городе Плоешти. По официальным данным, "действия правоохранительных органов осуществлялись в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег".

Румынская прокуратура в понедельник наложила арест на сырье и продукцию НПЗ, в результате чего АО «Петротел-ЛУКОЙЛ» временно прекратило производственную и коммерческую деятельность. ЛУКОЙЛ в понедельник обжаловал в суде решение властей Румынии об остановке его НПЗ.

"Вследствие слушаний 6 октября в рамках Прокуратуры Апелляционной Палаты Плоешти были приостановлены меры пресечения (арест банковских счетов и коммерческих запасов общества), принятые 2-3 октября, таким образом, НПЗ "Петротел ЛУКОЙЛ" начинает процедуры по запуску технологических установок", - сообщил представитель ЛУКОЙЛа.