МОСКВА, 7 окт – РАПСИ, Владимир Ядута. Американская семья заявила об имевшем место мошенничестве при усыновлении двух детей из РФ и обратилась в суд Нью-Йорка с заявлением об отказе от них, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалах.

Дети 2000 и 2002 года рождения – в документах приводятся лишь их инициалы - были усыновлены в апреле 2008 года при посредничестве двух американских агентств: Spence-Chapin и Cradle of Hope (в переводе «Колыбль надежды»). Перед этим приемные родители, информация о которых в документах также отсутствует, провели некоторое время с детьми. С этой целью они даже приезжали в декабре 2007 года в Россию, где им сообщили о том, что мать, которая якобы находилась в лечебном учреждении для наркозависимых, оставила детей, в то время как их отец был в тюрьме.

Перед оформлением усыновления дети прошли необходимый медосмотр, и никаких проблем диагностировано не было, однако уже после переезда в США у них были выявлены «серьезные отклонения в психической развитии», утверждают приемные родители. По их свидетельству, усыновленные дети неоднократно угрожали им расправой, и это может быть обусловлено их тяжелым прошлым и особенностями воспитания в РФ. Кроме того, приемные родители подозревают, что одного из детей им подменили и это не тот ребенок, которого они выбрали по предложенной им в агентстве Cradle of Hope программе.

На протяжении четырех лет, с момента усыновления, пара всячески поддерживала детей и пыталась им помочь, обращаясь, в частности, к «лучшим детским психологам», но это не дало ожидаемых результатов, говорится в документах. В итоге с середины 2012 года оба ребенка по заключению специалистов находятся в детской психиатрической клинике под постоянным присмотром врачей.

Супружеская пара обратилась в Суд по наследственным делам и опеке округа Нассо, штат Нью-Йорк, с заявлением об отказе от детей в связи со вновь открывшимися фактами. Приемные родители утверждают, что при усыновлении имело место мошенничество и что нет никакой возможности выстроить нормальные отношения с детьми, учитывая их прошлое. Кроме того, по их словам, дети представляют для них угрозу.

Наконец, усыновление может быть аннулировано на том основании, что родной отец детей не давал на него согласие, утверждает американская сторона.

В суд было подано ходатайство о рассмотрении заявления в закрытом режиме, поскольку речь идет о несовершеннолетних, но 2 октября оно было отклонено. Суд постановил, что это дело вызывает широкий общественный интерес, учитывая ситуацию с усыновлением американцами детей из РФ и проблемами в этой сфере. За последние 30 лет граждане США усыновили около 60 тысяч российских детей, и до 20% из этих детей имеют отклонения в развитии разной стадии, отмечается в документах. При этом как минимум 18 усыновленных детей погибли по вине их приемных родителей или опекунов.

Эта цифра соотносится с тем, что в сентябре, выступая на 27-й сессии Совета ООН по правам человека, говорил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его оценкам, за последние 15 лет в Соединенных Штатах по вине усыновителей погибли 19 детей из РФ.

Ранее Астахов выразил озабоченность в связи с несколькими инцидентами, когда приемные родители в США отказывались от детей из РФ, и они были вынуждены вернуться на родину. Особое возмущение омбудсмена вызвал инцидент с Артемом Савельевым. Мальчик в апреле 2010 года был отправлен самолетом в Москву с посланием Министерству образования РФ, в котором говорилось об аннулировании усыновления.

Эти проблемы спровоцировали введение в январ 2013 года запрета на усыновление российских детей гражданами США. Соответствующий закон получил название по имени Димы Яковлева, который погиб в США в 2008 году. Тем не менее, несмотря на формальный запрет, усыновить ребенка из РФ можно через агентства в Восточной Европе, говорится в документах американского суда. Там же говорится о существовании еще как минимум двух проблем: о криминализации процесса усыновления и о поиске в США новых семей для усыновленных ранее детей через интернет без должного контроля за этим со стороны уполномоченных органов.

Эти обстоятельства, по мнению суда, говорят в пользу того, что процесс по этому делу должен быть открытым. Однако решение может быть пересмотрено в том случае, если СМИ постараются получить конфиденциальную информацию по этому делу и будут досаждать приемным родителям и их детям.