МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. ОК "Русал" намерена добиваться разрешения на обращение в Верховный суд Великобритании по спору с Лондонской биржей металлов (LME) касательно новых правил складского хранения металлов, говорится в обнародованном в среду сообщении российской компании.

В ноябре 2013 года совет директоров LME одобрил новую складскую политику для уменьшения очередей на отгрузку металла. По новым правилам, максимальное время хранения металла на складе составит 50 дней. В декабре "Русал" подал иск в Высокий суд Великобритании с целью оспорить введение новых складских правил.

Высокий суда Лондона в марте этого года удовлетворил исковое заявление "Русала". Согласно постановлению суда, принятое LME решение подлежит отмене, а LME, среди прочего, предписывалось начать новые консультации, которые должны были учесть доводы различных участников рынка, доведенные до руководства биржи до, во время и после инициированных LME первичных консультаций.

Лондонская биржа это решение суда обжаловала в апелляционной инстанции, и в среду поданная LME жалоба была удовлетворена.

"РУСАЛ по-прежнему полагает, что процесс консультаций, проведенный биржей, был дискриминационным с процедурной точки зрения, а принятое в результате решение – невзвешенным и несправедливым", говорится в сообщении.