МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Власти Киргизии вновь просят у Лондона выдачи сына беглого экс-президента страны Курманбека Бакиева, в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на генерального прокурора республики Аиду Салянову.

В апреле МИД Киргизии выступил с резким заявлением в отношении властей Великобритании, обвинив их в двойных стандартах в отношении беглых высокопоставленных чиновников, подозреваемых на родине в причастности к коррупции.

В заявлении прокурора подчеркивалось, что "систематические обращения республики о замораживании и возврате незаконно выведенных активов, а также выдаче лиц, причастных к преступному режиму Курманбека Бакиева и осужденных киргизским правосудием, не нашли своевременного реагирования и решения со стороны Великобритании".

По данным пресс-службы ГП Киргизии, во время встречи Саляновой с государственным министром юстиции Великобритании лордом Эдвардом Фолксом стороны "обсудили вопросы двустороннего правового сотрудничества между компетентными органами" Киргизии и Великобритании. "Были также затронуты вопросы сотрудничества в оказании взаимной правовой помощи по вступившим в законную силу судебным приговорам в отношении Максима Бакиева" - сообщает пресс-служба.

Генеральный прокурор Киргизии напомнила, что в настоящее время имеется ряд судебных приговоров в отношении Максима Бакиева, которые вступили в законную силу, в частности приговор, согласно которому он заочно осужден к пожизненному лишению свободы, с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима за организацию покушения на убийство подданного Великобритании Шона Дейли.

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие по дипломатическим каналам, отметили в ГП Киргизии.