КИЕВ, 9 окт - РАПСИ. Украина рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж в течение месяца примет промежуточное решение по цене на российский газ, заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан. Об этом сообщает РИА Новости.

"Такие могут быть короткие сроки - до месяца, возможно, и меньше… и две, и четыре недели, суд может принять решение... Сегодня есть такая возможность - получить это промежуточное решение", - сказал Продан на брифинге в четверг.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду заявил, что Киев может попросить Стокгольмский арбитраж выпустить временное определение по цене и условиям поставок газа из России до окончательного вердикта по газовому иску украинской стороны.

«Нафтогаз» 16 июня, сразу после его перевода «Газпромом» на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская компания требует снизить цену на «голубое топливо» и взыскать с «Газпрома» 6 миллиардов долларов переплаты за газ, который тот поставил с 2010 года.

Со своей стороны, «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к «Нафтогазу» о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиарда долларов.