КИЕВ, 13 окт - РАПСИ. Хозяйственные суды на Украине должны быть ликвидированы в рамках судебной реформы, их функции должны выполнять суды общей юрисдикции, заявил в понедельник премьер страны Арсений Яценюк в ходе расширенного заседания правительства.

Хозяйственные суды Украины являются специализированными судами, которые рассматривают хозяйственные споры. При этом к судам общей юрисдикции относятся суды, осуществляющие правосудие по гражданским уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений.

"По мнению правительства, хозяйственные суды должны быть ликвидированы и эту функцию должны выполнять суды общей юрисдикции. Нужно объединить и хозяйственные, и административные суды под вертикалью судов общей юрисдикции, где Верховный суд Украины был бы основным и ключевым институтом судебной ветви власти", - сказал украинский премьер.

Ранее он заявил, что новый парламент, который будет избран 26 октября на внеочередных выборах, должен вернуть Верховному суду Украины утраченные полномочия.

Парламент Украины в июле 2010 года принял закон о судоустройстве и статусе судей, которым, в частности, были урезаны полномочия Верховного суда. Как поясняли ранее в самом суде, если раньше Верховный суд был судом кассационной инстанции в гражданских и уголовных делах, то сегодня задачей ВСУ является обеспечение одинакового применения всеми судами Украины одной и той же нормы материального права.