МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Парижский суд вынес первый во Франции обвинительный приговор в отношении активистки движения Femen: Яну Жданову признали виновной в «эксгибиционизме» в связи с июньским инцидентом, когда она устроила очередную акцию в Париже, повредив восковую фигуру президента РФ Владимира Путина в музее Гревен. Об этом в среду сообщило РИА Новости.

Суд обязал ее выплатить штраф в размере 1500 евро за «эксгибиционизм», 3004 - за материальный ущерб, и 1000 евро за «моральный ущерб».

"Я очень удивлена подобным решением", - приводит агентство Франс Пресс слова активистки после оглашения приговора. Жданова получила во Франции статус политического беженца, последние два года она проживает в Париже.

Адвокат Ждановой Мари Доз отметила, что французский суд впервые вынес подобное решение против членов движения Femen, и в дальнейшем этот прецедент может помешать реализации активности Femen. Доз добавила, что ее подзащитная будет подавать апелляцию.

Ранее, в связи с другой акцией Femen, исправительный суд столицы Франции оправдал активисток движения Femen по делу о провокации в главном кафедральном соборе Парижа в феврале 2013 года. Тогда несколько обнаженных девушек бегали по храму, выкрикивая оскорбительные слова в адрес папы Бенедикта XVI. Суд не только счел вину активисток недоказанной, но и наложил штраф на охранников, которые пытались выдворить женщин.