МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Россельхознадзор разрешил поставки свинины на территорию РФ из Таиланда, говорится в сообщении ведомства.

Ранее свинина из этой азиатской страны в Россию не поставлялась. Как свидетельствует информация на сайте Россельхознадзора, до текущего момента тайские предприятия поставляли в Россию мясо птицы и его субпродукты.

Разрешение на ввоз свинины было выдано двум тайским предприятиям - Bangkla Pig Slaughterhouse и Betagro Safety Meat Packing - по результатам инспекции, прошедшей с 29 сентября по 10 октября.

Для обеспечения дополнительных гарантий безопасности, экспертом Россельхознадзора, откомандированным в Таиланд, будет проводиться контроль производства и отгрузки продукции, предназначенной для российского рынка, говорится в сообщении.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Между тем, по данным ФТС, в 2013 году в РФ было импортировано 619,8 тысячи тонн свинины на сумму 2,14 миллиарда долларов, а крупнейшими поставщиками являлись Бразилия (128,6 тысячи тонн на 437,3 миллиона долларов), Дания (89 тысяч тонн на 318,2 миллиона), Германия (82,7 тысячи тонн на 291,6 миллиона) и Канада (79,4 тысячи тонн на 246,3 миллиона долларов).