МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Финская компания Valio сообщила о получении разрешения Россельхознадзора на ввоз безлактозной молочной продукции.

"Первая партия безлактозного молока Valio Eila успешно пересекла границу Финляндии и России, затем машина с грузом была направлена в таможню назначения (Гатчинский таможенный пост, Санкт-Петербургская таможня). В таможне безлактозное молоко прошло  ветеринарный контроль и таможенный досмотр, на товар выписано ветеринарное свидетельство, после этого был произведен отбор проб, в том числе для дополнительных анализов на содержание лактозы в продукте. По предварительным данным, анализ будет произведен в течение 10 дней", - говорится в сообщении Valio.

Отмечается, что только после получения результатов исследований от лаборатории продукция может быть направлена для продажи на территории РФ.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Двумя неделями позднее безлактозные молоко и молочная продукция, ряд овощей для посева были исключены из списка товаров, ввоз которых в Россию ограничен в качестве ответных мер на санкции.

Представители Valio вскоре после корректировки санкционного списка заявили, что безлактозную молочную продукцию ввести на территорию России не удается. В Россельхознадзоре в свою очередь пояснили, что ввоз безлактозных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии будет осуществляться по разрешениям, выдаваемым в ручном режиме.