МОСКВА, 20 окт – РАПСИ, Владимир Ядута. Компании финансовой группы «Открытие» требуют привлечь к ответственности ее бывшего трейдера Джорджа Урумова вплоть до заключения его в тюрьму за неуважение по отношению к  Высокому суду Лондона, говорится в имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ судебных документах.

Финансовая группа в 2011 году обратилась с иском в лондонский суд, заподозрив бывшего трейдера в присвоении большей части из бонусных 25 миллионов долларов, которые были выплачены при принятии на работу и которые должны были быть распределены между четырьмя другими сотрудниками. Кроме того, «Открытие» заявило о мошенничестве с аргентинскими ценными бумагами, за которые группа переплатила 150 миллионов долларов.

Лондонский суд в феврале этого года постановил, что «Открытие» стало жертвой "хитроумного и хорошо спланированного мошенничества" со стороны бывших сотрудников, включая Урумова. Суд постановил, что по двум фактам мошенничества в пользу заявителей должно быть выплачено около 174 миллионов долларов.

В апреле финансовая группа сообщила о том, что «на основании судебных решений и мировых соглашений Корпорации была возвращена значительная часть похищенного».
Вместе с тем разбирательство в лондонском суде продолжается. «Открытие» заявило о неуважении Урумова к суду в связи с лжесвидетельствованием, намеренным сокрытием информации о принадлежащих ему активах, нарушении условий постановления суда об их аресте.

Слушания по этому вопросу должны были состояться в апреле, однако примерно за месяц до этого Урумов заявил ходатайство об отводе судьи, которое было удовлетворено, следует из документов.

Это решение было обжаловано, и на минувшей неделе дело было возвращено на рассмотрение судье Эдер.