МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, осужденный на пять лет тюрьмы за убийство Ревы Стенкамп, может быть помещен под домашний арест в соответствии с законодательством, считают эксперты по правовым вопросам. Об этом сообщает "Р-Спорт".

Спортсмен во вторник был приговорен к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство подруги, а также получил три года условно за хранение и неосторожное применение огнестрельного оружия.

Член группы юристов Роксана Адамс, мнение которой приводит АФП, считает, что спортсмен проведет в тюрьме 10 месяцев, после чего будет переведен под домашний арест. С ней согласен правовой аналитик и адвокат по уголовным делам Мариус дю Туа, которого цитирует АП. По его словам, одну шестую своего срока – 10 месяцев – Писториус должен провести в тюрьме, после чего может быть переведен под домашний арест.

Трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Он убил свою подругу Реву Стенкамп, приняв ее за грабителя и сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди.

Писториус — южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров.