МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Окружной суд Бостона признал друга главного подозреваемого в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева — Робела Филлипоса — виновным в даче ложных показаний, передает во вторник агентство Рейтер.

Процесс по делу Филлипоса начался в Бостоне в конце сентября текущего года. Сторона обвинения утверждала, что 21-летний Робел Филлипос вместе со студентами из Казахстана пришел в комнату обвиняемого в совершении теракта Джохара Царнаева после того, как его фотография была опубликована в СМИ, чтобы ликвидировать улики. Обвинение настаивало, что Филлипос многократно обманывал следствие, заявляя, что не приходил в комнату Царнаева, однако в конечном итоге был вынужден в этом признаться.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.