МОСКВА, 30 сен – РАПСИ. Отбор присяжных для участия в процессе по делу американца Роберта Филиппоса, друга Джохара Царнаева, обвиняемого в США в совершении теракта во время Бостонского марафона в 2013 году, начался в суде Бостона (США), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Филиппос.

В сентябре 2013 года им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с целью уничтожения улик. Филлипос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признать вину. Тажаякову и Кадырбаеву по предъявленным обвинениям грозит до 25 лет лишения свободы, Филлипосу — 16 лет.
Филлипос был обвинен в лжесвидетельстве по результатам допроса о том, что он делал 18 апреля 2013 года через три дня после взрыва на Бостонском марафоне и обнародования ФБР фотографий братьев Царнаевых как подозреваемых в теракте.

Следователи заявили, что Филлипос высказал три разных версии по поводу того дня, прежде чем сознаться, что он с друзьями из Казахстана побывал в комнате подозреваемого Джохара Царнаева и забрал оттуда вещи и ноутбук Царнаева.

Адвокаты Филлипоса, в свою очередь, характеризуют своего подзащитного как испуганного и запутавшегося молодого человека, которого подвергся напряженному допросу, но при этом ничего не знал по поводу вещей Царнаева, которые якобы забрали Тажаяков и Кадырбаев.

Судья Дуглас Вудлок перед началом отбора объяснил потенциальным присяжным по делу Филлипоса, что другу Царнаева предъявлены обвинения не в участии в теракте, а именно в лжесвидетельстве. Как ожидается, начавшийся отбор присяжных будет длиться несколько дней, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Начало слушаний по этому делу назначено на 6 октября, а весь судебный процесс по ожиданиям займет около двух недель.