МОСКВА, 14 авг – РАПСИ. Защита Джохара Царнаева, обвиняемого в США в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, пытается добиться отложения судебного процесса, начало которого ранее было назначено на 3 ноября в федеральном суде штата Массачусетс, сообщает газета Boston Herald.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос. 

В преддверии досудебных слушаний, которые должны состояться в четверг, адвокаты Царнаева подали федеральному судье Джорджу О’Тулу (George O'Toole) отчет по поводу ведения дела, в котором указали, что собираются подать ходатайство не позднее 29 августа об отложении процесса. При этом защита Царнаева не предложила даты, на которую следует, по мнению адвокатов, перенести процесс. Ранее адвокаты Царнаева уже подали ходатайство в суд с просьбой перенести процесс из Бостона в Вашингтон. Решение по ходатайству еще не вынесено.