МОСКВА, 4 ноя - РАПСИ. Суд в Нью-Йорке предоставил защите гражданина РФ Виктора Бута 60 дней на то, чтобы осуществить шаги, необходимые для официальной подачи ходатайства о пересмотре его дела. Об этом корреспонденту ТАСС заявил адвокат Алексей Тарасов, который представляет интересы россиянина.

«Судья приняла решение продлить срок на 60 дней, до 1 января 2015 года», — указал адвокат. По его словам, к этой дате «необходимо подать ходатайство о проведении нового судебного процесса по делу Виктора Бута».

Он подчеркнул, что «подсудимый может ходатайствовать о проведении нового судебного процесса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в течение 3 лет после вынесения вердикта присяжными». Тарасов напомнил, что присяжные вынесли вердикт 2 ноября 2011 года. «Соответственно, у Бута было время до 2 ноября 2014 года, плюс один день, потому что 2 ноября в этом году пришлось на выходной, на то, чтобы попросить суд о новом процессе, либо о продлении срока подачи соответствующего ходатайства», — пояснил адвокат.

Тарасов сообщил, что подал просьбу о продлении крайнего срока в суд в Нью-Йорке в пятницу, 31 октября.

«Нам удалось собрать в США сильную команду адвокатов: делом занимается юридическая фирма Джона Эшкрофта, бывшего генерального прокурора и министра юстиции США, и молодой и успешный российский адвокат, практикующий в Америке — Алексей Тарасов», — сказала РИА Новости жена осужденного Алла Бут.

Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. Несмотря на протесты России, связанные с распространением США своей юрисдикции на другие страны мира, и на отказ таиландского суда первой инстанции разрешить экстрадицию Бута в США, россиянин был вывезен в Нью-Йорк с грубыми нарушениями таиландского законодательства после решения, принятого апелляционным судом в пользу США. Американский суд присяжных признал Бута виновным в «сговоре о намерении убийства граждан США», и россиянин был приговорен к 25 годам тюрьмы — минимальному сроку наказания по этой статье американского уголовного законодательства.